Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Выплачиваются ли алименты на ребенка после достижения им 18 лет

Здравствуйте. Жена подала на развод и требует алименты на ребенка, 9 лет, с чем я согласен, и на второго ребенка, 18 лет, который учится на коммерческом отделении ВУЗа. Можно ли как-то оспорить ее?

Ответ адвоката Карпова

Уважаемый Виталий!

Да, действительно после достижения ребенком 18 лет оснований для выплаты алиментов не имеется. Мотивировать это можно следующим:

- Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

- Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств

2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия

- Ваша бывшая супруга является ненадлежащим истцом по иску о взыскании алиментов на ребенка, достигшего совершеннолетия. Надлежащим истцом является сам этот сын (дочь).

Эти можно мотивировать Вашу позицию в суде.

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию