Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Если муж-отец отказывается сдать паспорт для оформления свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для получения свидетельства о рождении ребенка необходимым документом является паспорт отца. Если он отказывается давать паспорт, но при этом есть свидетельство о регистрации брака, в графе отец будет прочерк?

Ответ адвоката Карпова

ФЗ «Об актах гражданского состояния» "

ст.16 1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. 2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок. 3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка."

В соотвтетсвии со ст. 17 «1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Поэтому, если ЗАГС откажет, то придется подавать иск в суд об установлении отцовства.  

 

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию