Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Льгота ветерану боевых действий по уплате земельного налога существует

Здравствуйте! Я ветеран боевых действий. Плачу налог на землю. Есть какие-то льготы по оплате налога на землю?

Ответ адвоката Карпова

 Уважаемая Анастасия!

По земельному налогу ветераны боевых действий имеют право на льготу. Она установлена подпунктом 4 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при расчете налога по земельному участку ветерана кадастровая стоимость земельного участка уменьшается на 10 000 руб. Если кадастровая стоимость участка не превышает 10 000 руб., то земельный налог ветерану боевых действий платить  не придется. Если превышает, то ветераны платят лишь с суммы превышения. Льготу применяют лишь в отношении одного земельного участка, который находится в одном регионе (муниципальном образовании).  Если у ветерана боевых действий имеются несколько земельных участков в разных регионах, то льготу можно использовать по каждому из них.     

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию