Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Обязан ли военнослужащий возвратить излишне полученное денежное довольствие

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске с 18 января 2014 года, в феврале 2014 года мне пришло денежное довольствие, хотя по документам я уже в декрете, документы поданы современно, теперь с меня требуют возврата перевыплаты. Имеют ли право требовать возврат? Если да, то в каком размере? Имеют ли право удерживать с детского пособия или только с денежного довольствия?

Ответ адвоката Карпова

 Пунктом 6 приказа Министра обороны РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" установлено, что денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Как видно, это Ваш случай. Поэтому Вы не имеете обязанности по возврату полученного денежного довольствия, а довольствующий орган не имеет права на взыскание денег с Вас в безакцептном порядке. Подтверждением этому являются решения Тверского гарнизонного военного суда от 26.06.2013 г. по делу № 2-209/2013 (см. здесь - https://tverskoy--twr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=31607748&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=23692900) и по делу № 2-206/2013 (см. здесь -  (https://tverskoy--twr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=31607740&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=23692911). Каждым из этих решений возвращены деньги, удержанные как излишне выплаченные, военнослужащим, т.к. их вины в переплате не было и счетной ошибки при начислении также не было.

 

 

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию