Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Правомерны ли действия коллекторов

Здравствуйте, Сергей Викторович. Помогите разобраться в следующем вопросе: у меня есть сестра, которая была замужем за ныне покойным должником банков г. Москва. Уже будучи в разводе должник брал не большие кредиты в банке и указал мой домашний городской телефон. Собственности у него не было (пьющий человек), проживали они в комнате в общежитии (не приватизированная), после смерти там проживает моя сестра с дочерью. Ни о каком наследовании речи нет. И вот такая ситуация: на протяжении 5 лет мне звонят коллекторы, требуют информацию о местоположении должника, просят предоставить контактные телефоны моей сестры,чтобы урегулировать вопрос долга. Сегодня отвечая на телефонный звонок, я возмутился, по какой причине мне звонят, т.к. я не являюсь поручителем и не давал никакого согласия оповещать должника о его долге. Их ответ - но почему- то должник дал ВАШ номер телефона? Я отказался в том, что он являлся моим родственником, и я не знаю контактов связи с его бывшей женой (моей сестрой). Мне в понятной форме сказали, что будут разбираться!! Вопрос: Могут ли в данной ситуации те коллекторы привлечь к ответственности мою сестру (жену, дочь должника в разводе). Имею ли я к этому случаю какое-то правовое отношение? СПАСИБО!

Ответ адвоката Карпова

Уважаемый Геннадий!

Согласно ст.ст. 323 и 1179 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Если Ваша сестра не принимала наследство после мужа, то и его долгов она не унаследовала. Вы к долгам этого бывшего своего родственника тоже никакого правового отношения не имеете.

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию