Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Основания предоставления жилья военнослужащему по контракту

Здравствуйте, я служил в милиции с 2003 года . У меня 8 лет стажа в МВД и 2 года срочной службы из МВД был уволен по ОШМ, сейчас служу по контракту в армии первый контракт. Мой стаж в милиции будет учитываться для предоставлении жилья или субсидии, какими документами регламентируется? Спасибо.

Ответ адвоката Карпова

Уважаемый Александр!

В соответствии с постановлением правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы и граждан, уволенных с военной службы в запас..." при увольнении надо иметь не менее 10 календарных лет военной службы. Служба в территориальных органах МВД таковой не является.

Что касается субсидии, то согласно приказа МО РФ от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:

заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию