Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Обязанность водителя по оборудованию безопасных условий перевозки ребенка

Здравствуйте. Меня оштрафовали за не пристегнутого ребенка, но машина не оборудована ремнями безопасности... Можно это оспорить в суде?

Ответ адвоката Карпова

Уважаемая Елена!

В данном случае детьми считаются ребята, не достигшие возраста 12 лет. Как гласят Правила дорожного движения, возить их могут лишь те водители, которые создали полностью безопасные условия для перевозки - см. ст. 22.9 ПДД.

Это означает соблюдение одного из двух условий: в автомобиле должно быть надежно закреплено детское удерживающее устройство, которое в народе быстро окрестили «детским креслом». Это устройство должно подходить конкретному ребенку – то есть соответствовать детскому росту, а также весу. В машине используются иные средства, которые помогают пристегнуть ребенка ремнями безопасности. Это детские ремни либо специальные адаптеры для ремней – они крепко фиксируют ребенка в салоне машины. Выбор этот касается только заднего сидения автомобиля. На переднем сиденье малышей можно усаживать только в детские кресла – на адаптеры наложен запрет. Взрослые ремни для ребенка не подходят категорически: маленькое тело под ними болтается, и любое резкое торможение может обернуться травмой.

Поэтому предполагаю, что решение суда будет отрицательным.

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию