Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

ИМЕЕТ ЛИ ОБЯЗАННОСТЬ ПОСТОРОННЕЕ ЛИЦО ПО ПОГАШЕНИЮ ЧУЖОГО КРЕДИТА

Сергей Викторович! Моя мать обратилась за помощью к организации , которая готова ей помочь в погашении кредитов в микрозаймах, естественно не финансово, а путем отсрочки кредитов. Так вот, она показала мне письма, которые должны быть отосланы этим МФО. Там говорится, что помочь ей с выплатой готовы родственники и друзья. Но дело в том, что я, как сын, согласие на это не давал и подписи своей не ставил, а мать подписала эти письма. Правомерно ли их действия и обязывает ли меня это к чему нибудь? Спасибо.

Ответ адвоката Карпова

Уважаемый Владимир! 

Согласно статьи 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.  

Обратите внимание, что имущественная ответственность наступает по своим обязательствам гражданина, а не по чужим. Получение кредитов Вашей матерью является для Вас чужой сделкой, по которой Вы не несете материальной ответственности. Поэтому если кто-то в своих письмах ссылается на Вас без Вашего согласия, то это не влечет для Вас возникновения каких-то обязанностей. 

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию