Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Порядок изменения трудового договора

Уважаемый Сергей Викторович.Я работала в бюджетной организации уборщицей на ставку.В январе 2017г. работодатель решил сократить на 0,5 ставки. Под его диктовку я написала заявление "Прошу перевести меня на 0,5 ставки в связи с семейными обстоятельствами.Теперь думаю что подписала себе приговор.Прав ли работодатель?Что говорит об этом закон?Заранее спасибо.

Ответ адвоката Карпова

Уважаемая Анастасия!

Выплата заработной платы работнику - это обязанность работодателя. Условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки) подлежат обязательному включению в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Изменить условия трудового договора (в т.ч. условия оплаты труда) в одностороннем порядке работодатель не может. Ст. 72 Трудового кодекса   разрешает изменять определенные сторонами условия трудового договора только по письменному соглашению сторон. Поэтому Вы правильно понимаете ситуацию, что подписали себе "приговор". 

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию