Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В СЛУЧАЕ УЧАСТИЯ РАНЕЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Я военнослужащий. Несовершеннолетним участвовал в приватизации квартиры (общая совместная собственность на двоих человек с матерью. Мать строитель, получила квартиру от государства). Квартиру продал, прошло более 5 лет. Вопрос: Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий если я участвовал в приватизации несовершеннолетним?

Ответ адвоката Карпова

          Уважаемый Александр!         

          Согласно п. 10 постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

          д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

          Однако ст. 53 Жилищного кодекса РФ установила, что граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения действий, которые умышленно были ими совершены с целью приобретения права состоять на жилищном учете.

          Поэтому сам факт продажи Вами жилого помещения не может автоматически рассматриваться, как ухудшение жилищных условий с целью стать  на жилищный учет. Но даже если квартирный орган посчитает, что была именно такая цель, то истечение 5-летнего срока влечет возникновение у Вас права на улучшение жилищных условий.

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию