Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

КАКОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ УСТАНОВИЛ ПРАВО НОТАРИУСА ЗАВЕРЯТЬ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

Здравствуйте! Моя мама живёт в г. Белая Калитва и ей для перерасчета пенсии в пенсионный фонд требуется моё свидетельство о рождении (мне 45 лет). Не могу пояснить, в связи с чем перерасчет, но от неё требуют оригинал документа. Могу ли я передать ей копию свидетельства о рождении, заверенную нотариально? Будет ли эта копия иметь юридическую силу документа? Каким нормативно-правовым актом регулируется этот вопрос? Заранее благодарна за консультацию. С уважением, Елена.

Ответ адвоката Карпова

Уважаемая Елена!

Ст.ст. 35, 77 Основ законодательства РФ о нотариате указывают на наличие у нотариуса полномочий свидетельствовать верность копий документов и выписок из них. В связи с чем нотариально заверенная копия документа является надлежащим образом заверенной копией документа или даже доказательства в суде. Поэтому можете смело сдавать такую копию в управление Пенсионного фонда. 

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию