Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Можно ли отказаться от жилого помещения военнослужащему по причине разнополости детей

Здравствуйте! Я военнослужащий с календарной выслугой 20 лет. Мне предложили двухкомнатную квартиру по договору социального найма на меня и двух разнополых детей. Жена не имеет права, говорят в 2010 г. сделала дарственную 1/5 части жилья (14 кв.м.), чем ухудшила свои жилищные условия. Вопрос: 1. Положена жилая площадь на жену? 2. Могу я отказаться от двушки, т.к. дети разнополые.

Ответ адвоката Карпова

Уважаемый Владимир!

Ответ 1: на супругу сейчас жилое помещение не положено, потому что статья 52 Жилищного кодекса РФ установила, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Отсюда вывод по вопросу 1: через пять лет после регистрации права собственности на другого человека по договору дарения от супруги она опять имеет право состоять вместе с Вами и детьми в очереди на получение квартиры Вами. До наступления этой даты супруга такого права не имеет. Для этого осталось совсем немного времени, ведь 2015 год уже наступил.

Ответ 2: в том варианте, который Вам предлагается сейчас, оснований считать, что нарушаются права членов семьи, как разнополых, не имеется. Ведь Вам предлагается к получению двухкомнатная квартира, в одной из комнат которой могут проживать однополые отец и сын, а в другой комнате - дочь. Поэтому согласия, которое требуется в соответствии с ч.1 ст. 58 ЖК РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма при заселении одной комнаты лицами разного пола в данном случае не нужно. Поэтому думается, что указанного Вами основания как законного для отказа от получения квартиры не имеется.

Конечно, Вам было бы лучше сейчас квартиру не получать, а дождаться совсем немного наступления 5-летнего срока с момента ухудшения жилищных условий супругой, вновь включить ее на законных основаниях в список очередников и получить квартиру на 4-х членов семьи.

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию