Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Имеет ли право военнослужащий сдать квартиру Министерству обороны

Здравствуйте! Я получил квартиру в Краснодаре ( там служил ) по договору соц.найма от МО РФ в связи с ОШМ (более 10 лет выслуги) в 2010 году на состав семьи из трех человек -я, жена и ребенок жены от первого брака. Квартиру не ПРИВАТИЗИРОВАЛ, жена и ее ребенок от первого брака прописаны там (выписываться не хочет). Сейчас призвался и прохожу службу в Ростове-на-Дону. Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то квартиру сдать в фонд МО через РУЖО, с целью получить квартиру на себя в Ростове-на-Дону? Что и как делать??? Заранее спасибо за ответ!

Ответ адвоката Карпова

Уважаемый Игорь!

Вопросы сдачи военнослужащими жилых помещений регулируются приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", утвердившим новую Инструкцию о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма.

Пункт 17 Инструкции определяет, что в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 7 к настоящей Инструкции.

Следовательно, военнослужащий, при перемене места военной службы, вправе передать жилье уполномоченному органу Министерства обороны, получив взамен справку установленной формы – приложение № 7 Инструкции. При наличии данного документа военнослужащий и его семья будет считаться не обеспеченной жильем и иметь право на постановку в очередь нуждающихся в жилье по новому месту военной службы, то есть имеют право на включение в реестр.

Но при отказе бывшей супруги выехать сдать Вашу квартиру будет невозможно. Поэтому Вам придется проводить суды для того, чтобы определить порядок пользования Вашей квартирой и сдать свою часть, чтобы получить справку о сдаче жилья.

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию