Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Имеет ли право ветеран боевых действий на получение стандартного налогового вычета

Добрый день. Я проживаю в Ростовской области, являюсь ветераном боевых действий ст. 16 п.1 (2009-2010 год ) получаю льготы, пенсию, подал документы на получение льготы по транспортному налогу. И возник вопрос могу ли я получать стандартный налоговый вычет ст 218 п.1. пп.2 НК РФ в размере 500 руб. (который не облагается налогом 65руб*12 мес= 780 руб в год) на работе и подать заявление и документы в налоговую на восстановление за 3 года т.к. льготой не пользовался?

Ответ адвоката Карпова

Уважаемый Сергей!

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

17 февраля 2011 г. N 20-14/014735

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих

налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода имеют граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждане, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории России.

Пунктом 3 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право

на такие налоговые вычеты.

Следовательно, физические лица, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории России, вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода при наличии удостоверения ветерана боевых действий.

Заместитель руководителя Управления советник государственной

гражданской службы РФ 1 класса О.М.СПИЦЫНА

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию