Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

Дополнительные выплаты по накопительной ипотечной системе

Здравствуйте. В ВС РФ служу с 25 июня 2003 года. Первый контракт был подписан 1 сентября. С 2009 года являюсь участником накопительной ипотечной системы. Был уволен из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям. Выслуга более 12 лет. Во время службы приобрел жилое помещение с использованием целевого жилищного займа. Потерял ли я право на дополнительные выплаты по накопительной ипотечной системе, если рапорт был подан после исключения из списков части? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Владимир.

Ответ адвоката Карпова

Уважаемый Владимир!

Основания увольнения, срок военной службы позволяют Вам получить эти выплаты. Что касается порядка выплаты, то в части 3 статьи 4 федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" указано, что эти выплаты денежных средств производятся федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Таким образом, требования о нахождении Вас на военной службе для получения дополнительных накоплений закон не содержит. Думается, что Вы имеете право на эти выплаты.

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию